無障礙瀏覽 | 郵件訂閱 | RSS訂閱 | 個性化定製 | 郵箱登錄 | 商務委微博
簡體中文 | 繁體中文 | ENGLISH
互動交流
常見諮詢
發表於:2017-10-10 NO 166
問:向境外企業支付合作開發APP項目款,是否需要辦理稅務備案?
答:

  根據《國家稅務總局 國家外匯管理局關於服務貿易等項目對外支付稅務備案有關問題的公告》(國家稅務總局國家外匯管理局公告2013年第40號)規定,境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬美元以上的外匯資金,除公告第三條規定的情形外,均應向所在地主管國稅部門進行稅務備案,主管稅務部門僅為地稅部門的,應向所在地同級國稅部門備案。


  公告列明的外匯資金包括境外機構或個人從境內獲得的包括運輸、旅遊、通信、建築安裝及勞務承包、保險服務、金融服務、計算機和信息服務、專有權利使用和特許、體育文化和娛樂服務、其他商業服務、政府服務等服務貿易收入;境外個人在境內的工作報酬,境外機構或個人從境內獲得的股息、紅利、利潤、直接債務利息、擔保費以及非資本轉移的捐贈、賠償、稅收、偶然性所得等收益和經常轉移收入;境外機構或個人從境內獲得的融資租賃租金、不動產的轉讓收入、股權轉讓所得以及外國投資者其他合法所得。


  保稅區該企業與境外公司進行合作開發APP行為不屬於對外支付行為,因此不需要辦理對外支付備案。